Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 Июнь 2018, 00:52:46

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация Магазин Блог Галерея  

Игральные карты - новый взгляд!  |  Сообщество иллюзионистов и фокусников  |  Close-up magic/Микромагия  |  Ментализм/Mentalism  |  Тема: Что такое ментализм? « предыдущая тема следующая тема »
Автор Тема: Что такое ментализм?  (Прочитано 4906 раз) Страниц: [1]
Ace of Spades
Старожил

Просмотр профиля
« : 08 Ноябрь 2011, 16:41:22 »

Ментализм — вид исполнительского искусства, демонстрация на публике «экстрасенсорных» способностей, таких как телепатия, ясновидение, психокинез и др., а также выдающихся способностей памяти и быстрых вычислений. К ментализму также может быть отнесён гипноз как сценическое искусство.
«Ментальная магия», «ментализм», «магия мысли» - все это названия относительно молодого ответвления в традиционной магии. Всего лишь несколько столетий минуло с тех пор, как маги стали демонстрировать такие эксперименты, которые выглядят внешне как незаурядные проявления психической энергии.

Люди всегда стремились к чудесам, а именно ментализм ближе всего к чему-то непознанному, связанному с психикой человека. Внешне эти трюки совсем не напоминают какие-то «дешевые» фокусы. И зрители будут тянуться к человеку, который, напрягая всю свою волю, читает их мысли, поднимая глаза к небу, предсказывает будущее.
«Ментализм» объединяет в себе эффекты, демонстрирующие незаурядные возможности исполнителя в области психической деятельности. Анализ ментальных феноменов и выявление приемов и средств реализации этих эффектов довольно сложны, поскольку «Ментализм» является тем самым разделом магии, в котором сохранение секретов соблюдается наиболее тщательно, а мистификация наблюдателей является совершенно необходимым условием достижения иллюзии. Если эти номера выполняются опытным исполнителем, наблюдатели практически никогда не могут объяснить увиденного и однозначно приходят к выводу о паранормальности явления.
Интересным является и то обстоятельство, что этот раздел магии развивается очень быстрыми темпами. Появляются все новые и новые приемы, использующие самые последние достижения наукоемких технологий.

Есть эзотерическое толкование термина ментализм.
Ментализм – это закон, который говорит о том, что сила мысли способна воздействовать на окружающее  пространство и на самого человека. На окружающих его людей и предметы. Что мысль способна преодолевать пространство не зависимо от препятствий и передаваться от человека к человеку.
Также существует подход к определению ментализма как жанра иллюзионного сценического искусства. Проще говоря, это демонстрация фокусов с эффектами ментализма, таких как чтение мыслей, внушение, передача мысли на расстоянии, предсказания, гипноз и т.д.
Это достигается путем применения различных секретных техник, знаний психологии  и физиологии человека, его поведенческих привычек, особенностями восприятия окружающего мира, техник НЛП, гипноза и т.д. На самом деле набор инструментов артиста выступающего в жанре ментальной магии огромен.
Но все же ключевым моментом остается не сама супер секретная техника трюка, его  так называемая “техническая часть”. Сколько исполнительское мастерство человека демонстрирующего трюк.Его способность увлечь публику, создать атмосферу загадочности. Тогда все происходящее ни как не поддается логическому объяснению и у зрителей создается впечатление, что это нечто непонятное, жутко таинственное и очень интересное.
Яркими представителями этого жанра являются такие личности как: Деррен Браун, Ури Геллер, Ричард Остерлинд, Стив Баначек и др.
Все эти люди не заявляли, что они в действительности обладают каким-либо экстрасенсорными способностями, таинственными знаниями и величайшими секретами мироздания. Они совершенно открыто говорят, что в свое работе применяют различные приемы психологического воздействия, техники манипуляции сознанием и поведением человека, техники гипноза и т.д. Но от этого их представления не становятся менее интересными, загадочными и таинственными.

P.S. Статья взята с одного форума. Авторские права мне не принадлежат. Думаю каждому будет интересно прочитать. на меня больше всего впечатлений произвел Стив Баначек. Всем советую скачать 4 его диска "Psi series". Уверен вы извлечете нужную для вас информацию. Многие фокусы, мне лично, очень понравились и я взял их на вооружение. Планирую потренировать эти фокусы сперва на знакомых, а ближе к новому году заснять отдельное видео, связанное с ментальной магией. Удачи Подмигивающий
Gitarist
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2011, 17:30:05 »

Также для начала могу порекомендовать Ричарда Остерлинда - Mind Mysteries и Easy To Master Mental Miracles  Улыбка

Каждая проходящая минута- это еще один шанс все изменить
Sin175
Пользователь
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2011, 03:04:42 »

Жаль на англ читать не могу((
http://www.youtube.com/watch?v=MiXETE_jbzc
Охренеть че он тут творит Веселый
Страниц: [1] Печать 
Самые популярные игральные карты в нашем магазине
Уникальные карты Bicycle
Игральные карты с эльфами
Карты игральные Bicycle Karnival Ryujin
Купить набор для покера
Игральные карты - новый взгляд!  |  Сообщество иллюзионистов и фокусников  |  Close-up magic/Микромагия  |  Ментализм/Mentalism  |  Тема: Что такое ментализм? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: